• 03 сентября 2019 10:34
  • 739
  • Время прочтения: 1 мин

Уникальный цифровой прибор для промышленных предприятий изобрели ученые Удмуртского госуниверситета

Уникальный цифровой прибор для промышленных предприятий изобрели ученые Удмуртского госуниверситета Фото: udsu.ru
Ученые УдГУ создали уникальный цифровой прибор для промышленных предприятий, которые производят электронные компоненты. Работы проводили на базе дочернего предприятия «Эковектор» Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Удмуртии.

По словам руководителя проекта Евгения Харанжевского, уникальность прибора заключается в возможности регистрации сверхмалых величин сопротивления при измерении импеданса, что востребовано для контроля качества инновационных электронных компонентов, выпускаемых промышленными компаниями.

В министерстве отмечают, что разработанное оборудование по многим техническим параметрам превзошло заказные импортные разработки из Японии и США. Также изобретение оказалось более доступным по цене. Превзойти мировые аналоги по техническим параметрам позволили, в частности, уникальные схематические решения ведущего инженера-электронщика Сергея Алалыкина.

Сейчас прибор проходит тестовые испытания на предприятии-заказчике - Сарапульском электроконденсаторном заводе ОАО «Элеконд». Разработчики планируют расширить функционал своего изобретения.

------------------------------------------------------------------

Полезная информация

Если вы планируете посетить прекрасный город Киев, то вам непременно стоит прокатиться по Днепру. А заказать и арендовать катер или яхту вы сможете на сайте https://rentflot.ua/. Большой выбор предложений для вашего увлекательного времяпровождения.