• 02 сентября 2019 16:05
  • 672
  • Время прочтения: 1 мин

Скакуны из Удмуртии выиграли 25 тысяч евро на соревнованиях арабского шейха

Скакуны из Удмуртии выиграли 25 тысяч евро на соревнованиях арабского шейха Фото: ippodrom-kazan.ru
Жеребец Барбоксин Сер и лошадь Батениса из Удмуртии стали лучшими на международных скачках Wathba Stallions Cup в Казани. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Скакун Барбоксин Сер, воспитанный в фермерской хозяйстве Владимира Сергеева Алнашского района, взял главный приз в 5 тыс. евро на соревнованиях, учрежденных арабским шейхом Мансуром ибн Зайд Аль Нахайяном. На дистанцию в 1,2 тыс. м были заявлены сильнейшие скакуны страны, 11 чистокровных арабских жеребцов-двухлеток. Рожденный в Удмуртии Барбоксин Сер, управляемый жокеем Олегом Шабалкиным, удачно принял старт, разогнался и первым пересек финишную прямую. Это вторая скачка в карьере жеребца с достойным результатом.

Также на скачках Wathba Stallions Cup отличилась лошадь по кличке Батениса, тоже из этого фермерского хозяйства, она выиграла 20 тыс. евро.

Соревнования проходили на Казанском ипподроме в честь Дня Республики Татарстан.

КФХ Владимира Сергеева – одно из лучших в Удмуртии. Здесь занимаются разведением породистых орловских рысаков, арабских и английских скакунов, а также возделывают зерновые и зернобобовые культуры, активно развивают молочное скотоводство. Глава фермерского хозяйства сам лично составляет рацион для каждой лошади, выезжает на тренировки. Каждая ежедневно проходит по 6-8 км.

Скачки Wathba Stallions Cup – «изюминка» восточного конного фестиваля, который проходит под патронажем правящего шейха Мансура ибн Зайд Аль Нахайяна с 2009 года. В Казани был разыгран один из его Кубков: «одна планета, шесть континентов» – под таким девизом из года в год по всему миру проходят серии скачек для арабских чистокровных лошадей, собирающие полные трибуны поклонников силы и грации этой породы. Принимают скачки Алжир, Австралия, Бельгия, Бразилия, Франция, Великобритания и другие государства, в перечень которых с 2015 года вошла и Россия. Wathba Stallions Cup призван популяризировать спорт на локальном уровне и поддержать владельцев арабских лошадей по всему миру.