• 31 мая 2023 16:15
  • 222
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии продолжается борьба с борщевиком: обработаны новые территории

В Удмуртии продолжается борьба с борщевиком: обработаны новые территории Фото: Сергей Коновалов
В Удмуртии продолжается борьба с борщевиком: обработаны новые территории Глазова и Завьяловского района. Об этом сообщили главы указанных территорий.

В ходе выходных дней была проведена обработка части городских территорий Глазова, которые стали новыми зонами поражения борщевика. Общая площадь обработанных участков составила 16 гектаров на 18 различных территориях, включая поселок Сыга и улицы Советская, Драгунова, Техническая, Пастухова, Белова, Юго-Западная, а также пустырь на улице Карла Маркса и другие.

Борьба с борщевиком будет продолжена, и в ближайших планах уже указана обработка еще около 46 гектаров земельных участков. Как и в прошлом году, был учтен дополнительный объем работ на основе точечных сигналов от жителей, которые поступают в управление ЖКХ, в личные сообщения администрации Глазова и направляются главе города.

Одновременно с этим, и в Завьяловском районе активно ведется работа по борьбе с произрастанием борщевика Сосновского. На эти цели из районного бюджета в текущем году было выделено 2 миллиона 785 тысяч рублей, которые были распределены между сельскими территориями.

На данный момент уже обработано 302 гектара земельных участков, пораженных массовым распространением борщевика. Наибольший объем работ был проведен на территориях Первомайской, Завьяловской и Октябрьской. Благодаря этим усилиям продолжается успешная борьба с распространением этого опасного растения в Удмуртии.

Напомним, в Ижевске начались ремонтные работы тротуаров по программе «Пешеходный Ижевск».