• 02 сентября 2019 13:48
  • 543
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске появился Сад дружбы народов

В Ижевске появился Сад дружбы народов Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Сад дружбы народов открыли 31 августа в столице Удмуртии. Он разместился на территории дендропарка «Русский огород» в парке Космонавтов.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, представители разных диаспор, проживающих в Ижевске, высадили в нем садовые экспозиции, символизирующие культуру и традиции своих народов.

Всего в Саду дружбы народов появилось 15 экспозиций. Центральное место в каждой заняло дерево. Береза появилась в русском уголке, украинцы украсили свою композицию северным абрикосом, азербайджанцы - туей. В центре удмуртской садовой композиции появилась сосна - символ связи с небом.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Такие события, объединяющие народы, характерны для всей нашей многонациональной страны. Сегодня мы даем начало Саду дружбы, который с годами будет объединять в себе все больше и больше народов. Только в дружбе и единстве сильна наша страна.

Свои композиции высадили в Саду дружбы также татары, евреи, немцы, марийцы, армяне и другие. На главной сцене парка Космонавтов для гостей парка прошла концертная программа с участием фольклорных творческих коллективов Удмуртии. Желающие смогли принять участие в мастер-классах по приготовлению национальных блюд, изготовлению украшений, народным танцам, ярмарке изделий национального декоративно-прикладного творчества.

Добавим, Сад дружбы народов создан на средства президентского гранта на развитие гражданского общества.