• 26 мая 2023 09:30
  • 297
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии скончался этнограф Георгий Шкляев

В Удмуртии скончался этнограф Георгий Шкляев Фото: Лариса Буранова
Известный этнограф и заслуженный деятель науки Удмуртии, Георгий Шкляев, скончался, оставив за собой наследие богатой и уникальной жизни. Об этом сообщила Депутат Государственной Думы Лариса Буранова.

Он оставил после себя богатое научное наследие, включающее более 100 работ, в том числе монографии и очерки. Одной из его значимых научно-популярных публикаций была книга "Деревня", выпущенная под его авторством в 2015 году, а также "Населенные пункты Игринского района", изданная в 2017 году.

За свой долголетний и добросовестный труд Георгий Шкляев был награжден Почетной грамотой Российской академии наук и Профсоюза РАН.

— Он один из первых. Очень негромкий. Его жизнь - книга интереснейшего содержания, понять которую – это словно шагнуть в уникальный мир многогранной и необъятной личности, хранителя народной мудрости. Эту мудрость он искал и находил, этой мудростью он делился со своими учениками, эту мудрость он вкладывал в каждого, создавая прочную основу для межнационального мира и согласия Удмуртии, — отметила Лариса Буранова.

Мы выражаем соболезнования семье и близким Георгия Шкляева.

Прощание с Георгием Шкляевым состоится 26 мая в деревне Ильяпиево в Игринском районе, а похороны пройдут на Зуринском кладбище.