• 25 мая 2023 20:56
  • 277
  • Время прочтения: 1 мин

Скачки, праздник чая и национальная борьба, как ижевчане отметят Сабантуй?

Скачки, праздник чая и национальная борьба, как ижевчане отметят Сабантуй? Фото: culture.ru
Традиционный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир пройдет 24 июня на ижевском ипподроме. Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы и Правительства Удмуртии.

24 июня на ижевском ипподроме пройдет традиционный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир «Сабантуй». Первым мероприятием станут скачки. Они начнутся в 10:00.

«Всадники будут состязаться в умении держаться в седле, а также продемонстрируют навыки лошадей Вятской, Арабской и Чистокровной верховой породы. Все участники соревнований пройдут дистанцию, на которой присутствуют неровности, небольшие спуски и подъёмы» - говорится в сообщении.

Торжественное открытие праздника состоится в 11:00. Еще один традиционный элемент праздника - национальная борьба «Көрәш». Друг с другом сражаться будут юниоры и взрослые. Победителей назовут в каждой отдельной категории.

Кроме того для ижевчан и гостей столицы будут организованы интерактивные площадки, такие как: праздник чая «Татар чае», выставка женских головных уборов «Милләтем бизәге – калфагым», традиционные игры.

Организаторами мероприятия выступают министерство национальной политики Удмуртии, Дом Дружбы народов, татарские и башкирские общественные организации.