• 16 мая 2023 14:30
  • 125
  • Время прочтения: 1 мин

Пополнились ряды юнармейского отряда, созданного под эгидой завода «Купол»

Пополнились ряды юнармейского отряда, созданного под эгидой завода «Купол» Фото: пресс-служба Ассоциации «Развитие»
Пополнились ряды юнармейского отряда, созданного под эгидой завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Развитие».

Присягу юнармейца принесли более двадцати ребят – студентов Техникума радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А.В. Воскресенского.

Это уже пятое пополнение состава отряда, организованного на базе ТРИТ в 2019 году. Тогда «Купол» оперативно поддержал инициативу Министерства обороны РФ – о создании и шефской поддержке юнармейских объединений. Отряд стал первым в Удмуртии, действующим в системе среднего профессионального образования.

Всего в составе отряда 76 человек. В целом же с момента его создания школу патриотизма и начальной профессиональной подготовки прошли 111 юношей и девушек.

Поздравляя новичков, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов отметил:

- Юнармия – это отличная школа и качественная профориентация. Наши юнармейцы получают возможность, ещё будучи студентами, почувствовать себя частью коллектива завода «Купол». Они проходят подготовку в составе заводского молодёжного клуба «Шторм», принимают участие в Параде Победы в Ижевске, маршируя под флагом предприятия. Обучаются на выездных сменах «Боевое братство «Юнармия», программу которых разрабатывает специально для «купольского» отряда заводская молодёжь. Юнармейцы сопровождали ЗРК «Тор», на Международном военно-техническом форуме «Армия». В прошлом году с ознакомительной экскурсией посетили Смоленскую военную академию войсковой ПВО. Так у ребят формируется правильная система ценностей и чёткие жизненные векторы: выпускники ТРИТ и воспитанники отряда идут служить в армию, защищают нашу страну на территории СВО. Многие – приходят работать на наше предприятие, решая не менее важную для Отечества задачу по созданию надёжного оборонительного вооружения.

В течение года Юнармейцы принимают участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях: «Письмо солдату» и «Открытка ветерану». Как и в предыдущие годы, они проявили активность в акции «Диктант Победы», которую «Купол» всесторонне поддержал. Завод стал единственным в регионе промышленным предприятием, организовавшим площадку «Диктанта Победы» на своей территории.

Вновь вступившие в ряды юнармейского отряда ребята продолжат уже созданные традиции: будут укреплять физическую подготовку, углублённо изучать историю страны, своим трудом создавать возможности для её развития.