• 11 мая 2023 13:00
  • 263
  • Время прочтения: 1 мин

Спасатель из Удмуртии рассказал об обстановке в Курганской области

Спасатель из Удмуртии рассказал об обстановке в Курганской области Фото: пресс-служба МЧС
Наш боец, который в составе аэромобильной группировки был направлен на помощь в тушении крупных природных пожаров в Курганскую область, рассказал об обстановке в регионе. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Василий Черницын, пожарный специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике:

— Мы прибыли в с. Юлдус Шадринского района Курганской области 8 мая после обеда. Практически весь населенный пункт был в руинах, только часть его осталась цела, и там живут люди. В основном пострадали частные дома. Поселили в спортивном зале школы, но мы там практически не бываем. Утром, после завтрака, уходим на тушение очагов. Возвращаемся на обед и на ужин. Грубо говоря, в «полях» проводим по 12 часов. Население помогает в тушении, да и просто, по-человечески - ориентируют на местности, предлагают сходить в магазин или подсказать, что где находится. В целом, ситуация уже стабилизировалась. Работы конечно много, в том числе помогаем в разборке и проливке различных сгоревших конструкций. Тяжело конечно, но мы привыкшие. Главное, выполнить поставленную задачу, — поделился спасатель.

Напомним, пожарные-спасатели Удмуртии направлены в Курганскую область для помощи в борьбе с природными пожарами 7 мая.