21 апреля: С Днём рождения, Ижевск! Фото: novyefoto.ru
263 года назад, 10-го (или 21-го по новому стилю) апреля 1760 года, строители начали рыть котлован для пруда, предназначенного для завода. Со временем заводской посёлок превратился в город, который сегодня называется Ижевском.

Река Иж, хотя и была несудоходной, но достаточно водоносной для сплава леса и строительства пруда. Его вода была просто жизненно необходима для вращения водяных колёс, которые до прихода электричества приводили в действие почти все заводские механизмы.

Образовавшееся вокруг железоделательного завода поселение именовали Ижевским заводом либо Ижевским посёлком, а чуть позднее - селом Ижево, или Ижев, либо просто Иж. Все эти названия происходят от имени реки, о которой строит рассказать кое-что любопытное.

Сами жители Удмуртии называют её Родниковым краем, поскольку счёт на такие источники здесь идёт на многие тысячи. С неприметных родников на удмуртской земле начинаются такие известные российские реки как Кама, Вятка и Иж. У финно-угорских племён слово «иж (или ыж») означает «ключ, родник». Сравните его с названиями таких рек как Ижма, Пижма, Тыжма, Варыж. Более того, в Кировской области существует полная тёзка нашего именитого Ижа! Только у наших западных соседей - кировчан - это всего лишь небольшая речушка, являющаяся притоком реки Пижмы. Что касается нашего ИЖа, то он дал имя столице Удмуртии, а также стал маркой спортивного и охотничьего оружия, мотоциклов и автомобилей.

С июня 1921 года Ижевск является столицей Удмуртии, а в июле 1925 года официально получил статус города. На сегодня в нём проживает не много ни мало 648 213 человек – таким образом, по населению - это 20-й город России. А еще Ижевск является Городом трудовой доблести, Оружейной столицей нашей великой страны и вообще одной из опорных точек всего российского оборонно-промышленного комплекса.

С Днём рождения, наш родной и вечно молодой город!