• 19 апреля 2023 13:40
  • 452
  • Время прочтения: 1 мин

Новорожденного с редким заболеванием спасли детские врачи в Ижевске

Новорожденного с редким заболеванием спасли детские врачи в Ижевске Фото: пресс-служба Минздрава
Новорожденный ребенок с редкой угрожающей жизни патологией был спасен благодаря слаженным действиям медицинских специалистов в Республиканской детской клинической больнице Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Ребенок был одним из двойняшек, родившихся в середине февраля. Сразу после рождения ему была диагностирована диафрагмальная грыжа и тяжелая лёгочная гипертензия, что является редким заболеванием, встречающимся у 1 на 4000 рожденных детей.

Малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и был осмотрен специалистами Центра анестезиологии и реанимации РДКБ. Решено было экстренно транспортировать ребенка в РДКБ, где ему был установлен окончательный диагноз.

Длительное время новорожденный находился на аппарате высокочастотной вентиляции лёгких, проводилась специализированная терапия, в том числе с помощью российского аппарата «Тианокс», генерирующего оксид азота из воздуха. Это был первый опыт использования данного аппарата для детей с данной патологией в Удмуртии.

После стабилизации состояния маленького пациента, ребенка успешно прооперировали. Постепенно его удалось отключить от аппаратной поддержки, и он сейчас находится под наблюдением врачей неонатологов РДКБ. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации РДКБ Михаил Копытов отметил, что самое сложное в такой патологии – стабилизировать жизнеобеспечивающие системы организма, снизить выраженность легочной гипертензии и выйти из декомпенсации сердечно–сосудистой системы, чтобы ребенка можно было прооперировать.

Напомним, в Ижевске вышел в первый рейс «Трамвай #ПроЗдоровье».