• 17 апреля 2023 09:44
  • 161
  • Время прочтения: 1 мин

Утиная семья лишилась потомства в пожаре на Юровском мысе в Ижевске

Утиная семья лишилась потомства в пожаре на Юровском мысе в Ижевске Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР
В ландшафтном пожаре на Юровском мысе в Ижевске сгорела не только флора, но и фауна. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по УР.

Напомним, 11 апреля на Юровском мысе Ижевского пруда случился обширный пожар, который тушили почти 6 часов. После его полной ликвидации пожарные нашли гнездо с девятью утиными яйцами. Яйца обгорели и запеклись в огне.

- Огонь охватил почти 1 гектар площади. В огонь попало утиное гнездо с кладкой. Пламя не дало шанса выжить этим маленьким созданиям, - комментируют в МЧС.

Ранее сотрудники МЧС публиковали фотографию обгоревшего кота со словами: "Для нас важна каждая жизнь". Кот чудом выжил во время пала травы в начале апреля.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Отметим, с начала пожароопасного сезона в Удмуртии пострадало от пала травы более 470 га и множество невинных жизней.

Только на прошлой неделе, с 10 по 14 апреля, в республике ликвидировали четыре крупных ландшафтных пожара: 10 апреля горела трава за ТЦ Метро в Ижевске. 11 апреля более шести часов тушили пожар на Юровсоком мысе тоже в Ижевске. 12 апреля несколько часов боролись с огнем на реке Буй в Камбарском районе. 13 апреля снова полыхала трава на Буй, только на другом берегу.