• 07 апреля 2023 18:09
  • 228
  • Время прочтения: 1 мин

На 270 тысяч рублей оштрафовали работника «Ижводоканала» за взятки

На 270 тысяч рублей оштрафовали работника «Ижводоканала» за взятки Фото: www.flickr.com
7 апреля в Ижевске состоялся суд по делу о взяточничестве в рядах «Ижводоканала». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов УР.

Судебное заседание состоялось в Индустриальном районном суде Ижевска. Рассматривалось уголовное дело 39-летнего бывшего инженера-технолога МУП «Ижводоканал». Мужчину обвиняют по ст. ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Он работал на предприятии с 2014 по 2020 годы. В рамках своих полномочий сотрудник забирал пробы сточных вод от предприятий Ижевска для анализа. Отметим, что в зависимости от результата анализа устанавливается размер платежа за сброс загрязняющих веществ.

В пробе с автомойки в Индустриальном районе Ижевска выявили превышение ПДК вредных веществ. Организации начислили весомую сумму платежа. В январе 2015 года инженер-технолог сделал владельцу автомойки интересное предложение: выдавать за пробы с предприятия водопроводную воду, что в разы снизит платеж за сброс загрязняющих веществ. За свою работу он запросил 15 тысяч рублей в каждые три месяца.

С апреля 2017-го по январь 2020 года взаимовыгодные отношения принесли инженеру 135 тысяч рублей.

В январе 2020 года его задержали в момент получения денег.

Суд приговорил мужчину к 3 с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также к штрафу 270 тысяч рублей (деньги пойдут в доход государства). Его лишили права заниматься определенными видами деятельности.

120 тысяч рублей, которые виновный получил в качестве взятки, конфисковали в доход государства.

Напомним, Кизнерский районный суд вынес решение о взыскании 1,4 млн рублей с бывшего заместителя начальника службы администрации кладбищ Ижевска Артема Балобанова, который брал взятки с сотрудников кладбищ.