• 04 апреля 2023 13:13
  • 5 068
  • Время прочтения: 1 мин

Передавшую бюст с бомбой Татарскому Дарью Трепову использовали «втемную»

Передавшую бюст с бомбой Татарскому Дарью Трепову использовали «втемную» Фото: пресс-служба МВД России
Дарья Трепова получила посылку в Москве, доставила в Санкт-Петербург и передала Татарскому. Что в посылке находится бомба, она не знала. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на допрос Треповой.

Трепова мечтала о работе журналиста. Познакомилась с украинскими активистами, которые ей пообещали место редактора в одном из киевских изданий. Но для этого необходимо было выполнить несколько заданий.

Сначала познакомиться с Владленом Татарским в книжном магазине «Листва» в Санкт-Петербурге. Девушка познакомилась и получила следующее задание: получить посылку в Москве. Дарье передал ее таксист, который тоже не знал о бомбе.

Посылку девушка должна была передать Татарскому в кафе на Университетской набережной 2 апреля и в этот же день покинуть Россию. Ей уже купили авиабилеты в Узбекистан, а оттуда обещали перекинуть на Украину.

То, что ее подставили, Трепова поняла сразу после взрыва. Что в бюсте взрывчатка она не знала, только догадывалась, что это «что-то плохое».

По замыслу террористов, она должна была погибнуть вместе с Татарским, отмечает «Фонтанка».

Напомним, 2 апреля погиб Владлен Татарский. 3 апреля задержали подозреваемую в его убийстве Дарью Трепову. Дело об убийстве переквалифицировали на террористический акт. В этот же день Татарского наградили орденом Мужества посмертно. 4 апреля погибший военкор поблагодарил Путина за награду.