• 01 апреля 2023 11:05
  • 728
  • Время прочтения: 2 мин

1 апреля нельзя начинать новых дел, горевать и оборачиваться!

1 апреля нельзя начинать новых дел, горевать и оборачиваться! Фото: kurer-sreda.ru
1 апреля во многих странах мира празднуют День дурака (он же - юмора, шуток или веселья). Сегодня наш краткий рассказ о его истории. А еще мы поведаем вам о традициях отмечаемого сегодня в России православного праздника под названием «Дарья Грязная».

Начнем с того, что у многих народов 1 апреля считается несчастливым днем: по преданию именно в этот день родился Иуда, а еще с неба был свергнут Сатана. Так, в средневековой Германии в этот день не работали, не начинали новых дел и даже не выпускали скот из стойла. Впрочем, постепенно этот обычай ушел в прошлое, и теперь День дурака отмечается практически во всех странах Запада. Смысл его один - подшутить над окружающими. Как говорится, «Первый апрель - никому не верь!» Тем не менее, в большинстве стран розыгрыши принято устраивать только до полудня, а тех, кто шутит после этого времени, самих называют дураками. И в самом деле, всё - даже шутки и розыгрыши хороши, если они в меру…

Теперь об истории данного праздника. Зародился он во Франции – аккурат после того, как в 1564 году король Карл IХ своим указом перенес начало Нового года с 1 апреля на 1 января. Однако многим подданным это решение монарха пришлось не по душе, и они упрямо отказывались выполнять его волю. Другие - а их было большинство - стали называть этих «отказников» первоапрельскими дураками, и устраивать над ними всевозможные розыгрыши. Например, им направляли приглашения якобы на праздничный новогодний вечер 1 апреля, а потом открыто потешались над ними, когда те, пышно разодетые, подъезжали в указанное место.

Спустя всего несколько лет этот праздник стала отмечать вся Европа. Одним из самых популярных розыгрышей был отправить человека на поиски книги под названием «История дедушек и бабушек Адама и Евы». Еще одна распространенная шутка тех лет - незаметно прикрепить кому-нибудь на спину листок с надписью «Пни меня под зад».

В России 1 апреля совпадает с праздником Православной церкви, который официально называется день памяти мученицы Дарии. В народе его прозвали «Дарья Грязная». Почему так? Да просто потому, что в это время быстро тает снег, разливаются реки, наступает половодье, дороги оказываются разбиты. Тем не менее, на 1 апреля было принято выглядеть красиво, опрятно и чисто. Наши предки верили, что Дарья помечала людей с плохими помыслами, и узнать их можно было по грязной, неопрятной одежде. Святой Дарье молятся, прося у нее любви, а также удачи для членов семьи и иных дорогих вам людей. Считается, что сегодня на Руси просыпается домовой – его нужно обязательно уважить, поставив ему стакан молока с краюшкой хлеба…

Наконец, расскажем о том, чего категорически нельзя делать на Дарью Грязную.

- В этот день не стоит начинать новые дела – это неминуемо приведет к неудаче.

- Нельзя горевать, плакать и думать о плохом, это может притянуть беду.

- Женщинам в этот день ни в коем случае нельзя оборачиваться, если кто-то позовет их на улице. Иначе им целый год не будет мужского внимания, а у девушек может не быть счастья в любви.

С праздниками вас, уважаемые читатели! Одеваемся во всё чистое и идем творить добрые шутки, а также не окликаем женщин по имени. Что касается шуток, то время для них еще есть. Напоминаем, что астрономический полдень в Ижевске сегодня наступит в 12 часов 32 минуты по местному времени…

Фото: ru.pinterest.com