• 31 марта 2023 13:38
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии: У нас все больницы ориентированы на военнослужащих

Глава Удмуртии: У нас все больницы ориентированы на военнослужащих Фото: Надежда Филинова
Глава УР Александр Бречалов в прямом эфире телеканала «Моя Удмуртия» ответил на вопросы о медицинском обслуживании военнослужащих.

Бречалов напомнил, что в октябре 2022 года в республике приняли решение об обязательном направлении на обследование участников СВО даже с легкой контузией.

- Мы стремимся, чтобы каждый, кто вернулся с СВО, имел возможность провести тщательное обследование. У нас все больницы ориентированы на военнослужащих, не только на мобилизованных, но и добровольцев, а также тех, кто служит в регулярных воинских частях. Мы зачастую понимаем, что вот военнослужащий вернулся, у нас есть информация о том, что у него контузия, но к нам он не идет. Тогда мы сами к нему выходим и предлагаем еще дополнительно пройти обследование, - заявил глава.

Он вспомнил, что во время телемоста один из военнослужащих, у которого трое детей, а он ушел добровольцем, сказал, обращаясь к семье: «Я по-другому не мог. Долг, честь и совесть для меня не пустые слова!».

- Вот этими словами можно охарактеризовать настроенность наших мужчин, наших ребят, которые преимущественно добровольцами идут в зону СВО, - подытожил Александр Бречалов.

Напомним, глава Удмуртии заявил о дополнительном наборе солдат по контракту в зону спецоперации.