• 30 марта 2023 09:00
  • 217
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии ввели штрафы за нарушения в содержании домашних животных

В Удмуртии ввели штрафы за нарушения в содержании домашних животных Фото: pexels.com
В ходе заседания пятой сессии Государственного Совета депутаты внесли изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и отдельные законы Удмуртской Республики. Они касаются правил содержания домашних животных и предусматривают штрафы, например, за неубранные во время прогулки экскременты. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Также ответственность введена за превышение предельного количества питомцев в местах их содержания, допущение бесконтрольного нахождения животных вне мест их содержания и проявления агрессии питомца по отношению к окружающим людям и к животным, а также за допущение причинения домашним животным вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц.

Кроме этого, владелец животного будет привлечён к административной ответственности за несообщение в государственное ветеринарное учреждение Удмуртской Республики об укусе домашним животным другого животного или человека, а также за не доставление питомца в этом случае в региональное государственное ветеринарное учреждение.

Помимо этого, административная ответственность установлена за выгул собак на территории населённого пункта, за исключением специальных площадок для выгула, без поводка и намордника, а также выгул питомца в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Напомним, в Ижевске запланировано благоустройство еще одной площадки для выгула собак.