Банки формируют спрос на иностранные валюты Фото: pexels
Банки формируют спрос на иностранные валюты. Пара доллар-рубль завершила торги ростом к верхней границе диапазона 76-77 руб. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Вчера торговая активность долларом с расчетами «завтра» не претерпела заметных изменений относительно значений понедельника, при этом доллар продемонстрировал рост. Вероятно, что несмотря на продолжающееся восстановление нефтяных котировок, давление на позиции рубля оказало сужение предложения валюты на фоне окончания основных налоговых выплат. Повышенный спрос на валюты «недружественных» стран приходит от санкционных банков для формирования баланса между пассивами и активами.

— На утро среды рубль находится под давление к основным валютам МосБиржи. Мы полагаем, что в рамках сегодняшних торгов пара доллар-рубль продолжит проторговывать верхнюю границу диапазона 76-77 руб. Сдерживать рубль о ослабления будет благоприятная конъюнктура на рынке энергоносителей, — отметили аналитики.