• 24 марта 2023 15:30
  • 282
  • Время прочтения: 1 мин

Рынок ОФЗ умеренно позитивно отреагировал на замедление инфляции в РФ

Рынок ОФЗ умеренно позитивно отреагировал на замедление инфляции в РФ Фото: Daria Shevtsova / Pexels
Рынок облигаций федерального займа умеренно позитивно отреагировал на замедление инфляции в России. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В четверг котировки ОФЗ демонстрировали позитивную динамику. Кривая доходности ОФЗ сместилась вниз в среднем на 2 б. п. Инвесторы активизировали покупку рублевых облигаций, отыгрывая статистику по замедлению инфляции в РФ до 5,1% г/г.

Средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 российских банках с середины февраля держится на стабильном уровне 7,68% годовых. С учетом сигналов ЦБР относительно перспектив денежно-кредитивной политики ставки по депозитам, скорее всего, останутся вблизи текущих уровней даже с учетом резкого снижения инфляции в марте-мае. Достаточно высокие ставки по депозитам будут сдерживать приток средств населения на рынок облигаций. Таким образом ключевыми драйверами рынка ОФЗ в ближайшие месяцы видятся спрос со стороны институциональных инвесторов и условия предложение нового госдолга со стороны Минфина.

— Сегодня ожидаем боковую динамику на рынке ОФЗ. Для 10-летних ОФЗ 26221 актуальным считаем диапазон доходности 10,4 – 10,6% годовых, — говорится в сообщении аналитиков.