• 24 марта 2023 12:30
  • 87
  • Время прочтения: 1 мин

Доллар подешевел ввиду активизации на рынке экспортеров

Доллар подешевел ввиду активизации на рынке экспортеров Фото: 金 运 / Unsplash
В четверг пара доллар-рубль продемонстрировала уверенное снижение, протестировав отметку 76 рублей. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Вчера торговая активность долларом с расчетами «завтра» увеличилась относительно своих средненедельных значений, при этом доллар впервые с 13 марта заметно подешевел. Вероятно, что поддержку позициям рубля оказала активизация экспортеров в преддверии налоговых выплат, завершающихся на следующей неделе. Дополнительную поддержку национальной валюте оказало некоторое улучшение внешнего фона после прошедшего заседания ФРС.

Евро к доллару не смог удержать отметку 1,09 долл., несмотря на ожидания рынка о дальнейших повышениях ключевой ставки ЕЦБ. На этом фоне евро к рублю вернулся под отметку 83 руб., что на данный момент считается локальным снижением.

— На утро пятницы иностранные валюты предпринимают попытки роста к рублю. Тем не менее мы полагаем, что у рубля сохраняется потенциал укрепления как ввиду продолжающегося налогового периода, так и роста цен на товарных рынках. Считаем актуальным диапазоном на сегодняшние торги 74-76 руб. для пары доллар-рубль. Отметим, что технически доллар вышел из восходящего канала, ввиду чего укрепление рубля может носить сдержанный характер, — говористя в сообщении аналитиков.