• 24 марта 2023 11:55
  • 103
  • Время прочтения: 1 мин

Восстановим Благовещенский собор Воткинска

Восстановим Благовещенский собор Воткинска Фото: Благовещенский собор Воткинска
В Удмуртии открыли сбор средств на восстановление Благовещенского собора Воткинска. Посильный вклад в общее дело могут внести не только юридические, но физические лица, отмечают организаторы сбора.

Благовещенский собор — это центральный храм города Воткинска. Духовная святыни Православной христианской Церкви и культурно-архитектурная жемчужина Удмуртии. Место знаменательных событий не только в истории Удмуртии, но и России. Здесь крестился великий русский композитор П. И. Чайковский.

В 2015 году завершилось восстановление внешнего исторического облика собора. После этого работы по внутренней отделке и оформлению собора прекратились. Собор полноценно не функционирует.

Важность бережного сохранения исторической памяти и культурного наследия нашего народа особенно остро показало прошедшее десятилетие. Сейчас необходимо завершить внутреннее оформление собора. Для этого требуются значительные средства. С этой целью ведется сбор пожертвований на восстановление.

Благовещенский собор — это центральный храм города Воткинска. Духовная святыни Православной христианской Церкви и культурно-архитектурная жемчужина Удмуртии. Место знаменательных событий не только в истории Удмуртии, но и России. Здесь крестился великий русский композитор П. И. Чайковский.В 2015 году завершилось восстановление внешнего исторического облика собора. После этого работы по внутренней отделке и оформлению собора прекратились. Собор полноценно не функционирует. Важность бережного сохранения исторической памяти и культурного наследия нашего народа особенно остро показало прошедшее десятилетие.Необходимо завершить внутреннее оформление собора. Для этого требуются значительные средства. С этой целью ведется сбор пожертвований на восстановление. Посильную помощь можно оказать несколькими способами, которые описаны в информационном листке Благовещенского собора г. Воткинска (прилагается).1Контроль целевого расходования средств на восстановление собора осуществляется попечительским советом по восстановлению собора председателем которого является митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Контроль целевого расходования средств на восстановление собора осуществляется попечительским советом по восстановлению собора председателем которого является митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.