24 года со дня начала агрессии НАТО против Югославии Фото: pulserbia.ru
24 года назад, 24 марта 1999 года, без какой-либо санкции Совета Безопасности ООН страны блока НАТО начали бомбардировку территории Югославии. Сегодня наш краткий рассказ о том, как это было.

После отказа сербского лидера Слободана Милошевича выполнить ультиматум о выводе войск и полиции из края Косово, 13 стран НАТО дали согласие на участие в операции «Союзная сила» по бомбардировкам территории Югославии в которую в то время входили Сербия и Черногория.

Восемь стран приняли участие в варварских бомбардировках военных и гражданских объектов уже в первый день войны. В 20:00 по среднеевропейскому времени с базы НАТО в итальянском Авиано вылетели бомбардировщики, самолёты электронной разведки и заправщики. Первым разгрому подвергся Белград - два взрыва осветили небо над столицей Югославии в районе военной базы в 20:15. Один из первых ударов попал в Белградскую телебашню высотой 205 метров. Также атаке подверглись радиолокационная станция в Стражеваце, военно-технический институт и военно-техническая академия в Жарково.

Бомбы упали и на город Нови-Сад, сильно повредив нефтеперерабатывающий завод. Были также разрушены три моста через Дунай и система коммуникаций. Бомбили и расположенный в 20 километрах от столицы Сербии город Панчево, который является центром нефтяной промышленности. Удары также пришлись на города Крагуевац, Ниш, Ужице и Подгорицу. В Сербии и Черногории впервые со времен Второй мировой войны было введено военное положение...

Лишь 10 июня бомбардировки были прекращены после того, как Югославия согласилась на вывод своих войск и полиции из автономного края Косово. За 78 дней беспрестанных бомбардировок Югославии был нанесен ущерб на сумму около 30 млрд долларов. По разным оценкам погибли от 1,2 до 2,5 тысяч человек, еще около 5 тысяч были ранены. В качестве поражающих элементов авиабомб американцы использовали обеднённый уран. Результатом данного военного преступления стал огромный рост числа онкологических заболеваний среди жителей Сербии.

Фото: Profile.ru