Есть повод: День рождения электролампы Фото: multiurok.ru
23 марта 1876 года русский электротехник Павел Николаевич Яблочков получил во Франции патент №112024 на изобретенную им «электрическую свечу».

Она представляла собой разделенные фарфором две угольные пластины, служившие проводником электричества, которое накаляло дугу и давало свет. Это изобретение П.Н. Яблочков сделал еще в России, в созданной на собственные средства московской лаборатории. Но на родине он так и не нашел никакой поддержки.

В том же году автор представил свое изобретение на технической выставке в Лондоне. Успех «Свечи Яблочкова» превзошел все ожидания. Мировая печать пестрела заголовками: «Изобретение русского инженера - это новая эра в технике!», «Россия - родина электричества!» и т.д.

Во многих странах были основаны компании по выпуску «Свечей Яблочкова», каждая из которых могла гореть на протяжении полутора часов. Изделия появились в продаже и пользовались огромным спросом. В России такая «свеча» стоила целых 20 копеек (на эту сумму можно было перекусить в придорожном трактире).

Вскоре во многих странах мира «Русский свет» пришел на смену восковым свечам и газовым рожкам на улицах городов, в магазинах, театрах и жилых домах. Изобретение россиянина П.Н. Яблочкова поистине стало началом эпохи электрического освещения в истории всего человечества.