• 22 марта 2023 14:40
  • 446
  • Время прочтения: 1 мин

К 17 годам колонии приговорили ижевчанина Мамедова за покушение на жизнь полицейских

К 17 годам колонии приговорили ижевчанина Мамедова за покушение на жизнь полицейских Фото: t.me/sudUdm
22 марта Верховный Суд УР провозгласил приговор 25-летнему Рустаму Мамедову за поджог полицейского отделения и нападение на двух стражей порядка. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов УР.

В 2022 году 25-летний Рустам Мамедов подготовил 13 бутылок с керосином и фитилями, газовую зажигалку и 3 ножа для нападения на полицейский участок, то есть дальнейшие его действия носили умышленный характер.

Ночью на 3 сентября Мамедов бросил бутылки с зажигательной смесью в полицейский участок №2, загорелась его входная группа. На место происшествия прибыли сотрудники ППС. Парень ножами нанес несколько ударов двум полицейским, «с целью причинения смерти». Нападавшего смогли остановить только с помощью табельного оружия.

Свою вину он признал лишь частично.

Суд вынес Мамедову обвинительный приговор.

Его приговорили к 17 годам лишения свободы. Первые три года он проведет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на полтора года.

Напомним, процесс над Рустамом Мамедовым начался 8 декабря в Ижевске. Его обвиняли в посягательстве на жизнь полицейских (ст. 317 УК РФ), а также в покушении на поджог отдела полиции №2 (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ).