Русский, китаец и удмурт – братья навек? Фото: lgz.ru
В связи с начавшимся 20 марта визитом в Россию товарища Си, наш сегодняшний рассказ о том, какие давние и тесные связи Удмуртия имеет с Китаем. Для затравки только один факт: В числе городов-побратимов Ижевска значатся китайские города Синин и… Ухань.

Но начнем, что называется, с начала. Самой яркой точкой пересечения китайской и удмуртской культур, несомненно, являются пельмени! Изобретенное 2 тысячи лет назад китайцами блюдо сперва попало в Сибирь, а оттуда на Урал. В средние века родилось финно-угорское слово «пельнянь» (дословно «хлебное ухо»), которое вместе с продуктом распространилось по всей Руси. Точнее, по Московии, как она именовалась в ту давнюю пору.

А вот вопреки широко распространенному заблуждению, название района Москвы - «Китай-город» - не имеет абсолютно никакого отношения к Китаю. Оно происходит от укрепления, прозванному «кита» (пучок, связка). То есть, от полного синонима итальянского существительного «фашио», от которого, к слову, происходит термин «фашизм». Впрочем, мы немного отвлеклись и пора, вновь вернуться к нашей родной Удмуртии.

Итак, первое массовое появление китайцев в Родниковом крае зафиксировано в ноябре 1918 года, когда дивизия Владимира Михайловича Азина (настоящие ФИО – Вольдемар Мартинович Азиньш) подавляла Ижевско-Воткинское восстание рабочих, выступавших за Советы, но только без большевиков. Так вот, будучи латышом, товарищ Азиньш охотно принимал в своё войско иностранных наёмников, а потому была в его дивизии, в том числе и большая китайская диаспора. По воспоминаниям очевидцев, в ходе атак на Ижевск 7 и 8 ноября 1918 года порядка 200 китайцев сложили здесь свои головы и навсегда остались лежать в ижевской земле.

Прошли десятилетия. И вот 13 мая 2002 года Ижевск установил побратимские отношения с западнокитайским городом Синань (население 2,5 млн человек). Затем 16 июля 2017 года столица Удмуртии породнилась с 12-миллионным городом из самого центра Поднебесной, название которого слышали абсолютно все на свете. Это, конечно же, печально знаменитая Ухань…

Нулевые годы были отмечены еще одним знаковым событием в хронике удмуртско-китайской дружбы. Так, 13 ноября 2006 года «Роснефть» и китайская нефтехимическая корпорация Sinopec подписали в Гонконге договор о передаче акций «Удмуртнефти» совместному предприятию, через которое Sinopec долгое время являлась основным держателем этого актива. По нашей информации, на сегодня китайская Sinopec имеет в «Удмуртнефти» только 49% акций.

Любопытно и то, что сразу в трех вузах Удмуртии в разные годы учлись или продолжают учиться студенты из Китая. Это Ижевская государственная медицинская академия, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, а также Удмуртский государственный университет.

В начале прошлой осени, а именно 15 сентября 2022 года, в Ижевске на базе ИжГТУ в торжественной обстановке открылся Центр китайского языка и культуры. При этом, в нем работают как китайцы, так и русские, которые знают китайский язык. Русские преподаватели берут «нулевиков», а китайские - занимаются с более продвинутыми студентами. Центр ориентирован на три целевые группы. Первая - студенты и преподаватели ИжГТУ, которые участвуют в обменных программах и совместных проектах, которым знание китайского языка принципиально важно. Вторая группа - учащиеся школ Ижевска, то есть те, кто планирует дальше обучаться в ИжГТУ по совместным академическим программам. И третья группа - это все жители Удмуртии, которые желают изучать китайский язык именно у носителей языка.

Ну и наконец, совсем недавно, 23 января 2023 года, Удмуртию с официальным визитом посетил генеральный консул КНР в Казани товарищ Сян Бо с целью «лучше узнать об Удмуртии и Ижевске, а также других городах региона». Александр Бречалов напомнил высокому гостю о том, что Удмуртия и Китай имеют годовой товарооборот в 136 млн долларов. Это всё, что связано с молочной продукцией, её производством и переработкой. У сторон имеются также очень хорошие перспективы сотрудничества и по многим иным видам продукции сельского хозяйства. В своем ответном слове генконсул КНР отметил, что это - его первая поездка в Удмуртию. Он назвал несколько направлений, по которым возможно сотрудничество, - одно из них туристическое. В частности, у китайских туристов есть интерес к творчеству великого уроженца Родникового края – Петра Ильича Чайковского.

Деловой квадрат продолжает следить за сотрудничеством Удмуртии и Китая, а также планирует своевременно информировать читателей о достигнутых сторонами результатах.