• 20 марта 2023 16:07
  • 312
  • Время прочтения: 1 мин

Россия возбудила уголовные дела в отношении прокурора и судей международного трибунала в Гааге

Россия возбудила уголовные дела в отношении прокурора и судей международного трибунала в Гааге
После того, как международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой, в России на его сотрудников возбудили уголовное дело. Об этом сообщает телеграм-канал СКР «Следком»

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении ряда лица, которые причастны к выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Так, их возбудили в отношении прокурора гаагского суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez).

Как объясняют в следкоме, 22 февраля 2023 года прокурор Карим Ахмад Хан в рамках уголовного расследования направил ходатайство для получения ордера на арест российских граждан.

На основании его судьи Международного уголовного суда (МУС) вынесли незаконные решения об аресте Путина и Львовой-Беловой.

В СКР считают, что уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

Тем более, в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

В действиях прокурора МУС следователи усмотрели признаки преступлений по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений).

В действиях судей Международного уголовного суда представители СКР видят признаки преступлений по ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ (заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений).

Напомним, 17 марта суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, так как считает, что предположительно и тот, и другой несет ответственность за военное преступление незаконной депортации детей и незаконный перевод детей из оккупированных районов Украины в Россию. В этот же день глава СКР Бастрыкин поручил провести доследственную проверку в связи с незаконной выдачей МУС ордеров на арест.