День в истории: Первый выход человека в космос Фото: kartinkin.net
58 лет назад, в марте 1965 года, человек впервые в мире вышел в открытый космос. Рассказываем о данном событии по архиву материалов Делового квадрата.

Командиром экипажа «Восхода-2» был лётчик-космонавт Павел Беляев, который когда-то жил в Удмуртии и учился летать именно в нашем небе.

Едва молодому человеку исполнилось 18 лет, его направили на учебу в Удмуртию, куда в годы войны была эвакуирована Треться школа лётчиков Военно-морского флота. Дело в том, что в Сарапуле и Воткинске имелись грунтовые аэродромы, поэтому там в годы Великой Отечественной войны и базировались подразделения данной школы.

Курсант Беляев прожил в Воткинске 14 месяцев, научившись летать самолёте. По окончании училища Павел Иванович успел повоевать лётчиком-истребителем в Советско-японской войне в составе авиации Тихоокеанского флота. Затем он проходил службу в частях авиации ВМФ СССР. Как и Юрий Гагарин, до зачисления в отряд космонавтов, Павел Беляев был лётчиком морской авиации, а потому носил чёрную флотскую форму.

18-19 марта 1965 года командир корабля Павел Беляев и второй пилот Алексей Леонов совершили космический полёт на «Восходе-2». Эта драматическая история очень подробно показана в фильме «Время первых» и мы не станем пересказывать все семь происшествий, каждое из которых могло погубить экипаж. На финальном отрезке полета из-за отказа автоматики ориентация корабля и включение тормозной установки впервые проводились в ручном режиме – всё это делал командир Павел Беляев. В итоге спускаемый аппарат «Восхода-2» приземлился не в заданной точке, а неподалеку от Удмуртии – в соседней с нами Пермской области…

В 1967 году в приветственном письме к читателям Сарапульской районной газеты «Красное Прикамье» Павел Иванович Беляев написал: «Уральская земля, уральский народ мне особенно дороги. Здесь я впервые поднялся в воздух на самолёте По-2. На уральской земле произвёл посадку космического корабля «Восход-2».

Фото: kartinkin.net