• 17 марта 2023 21:10
  • 542
  • Время прочтения: 1 мин

В зоопарке Удмуртии прокомментировали гибель моржихи Несейки

В зоопарке Удмуртии прокомментировали гибель моржихи Несейки Фото: vk.com/greenpeace_ru
В зоопарке Удмуртии рассказали, что несмотря на все попытки спасти моржиху Несейку от проглоченного инородного предмета, она умерла в сентябре 2022 года.

О гибели всеми любимой моржихи Несейки, особенно ее обожали дети, стало известно от представителей Гринписа России 15 марта 2023 года. Они написали об этом на своей странице во ВКонтакте, упрекнув зоопарк Удмуртии в замалчивании ситуации.

Сегодня, 17 марта, директор зоопарка Светлана Малышева объяснила молчание о смерти краснокнижного млекопитающего тем, что было решено не травмировать маленьких посетителей трагической новостью. Поэтому не дали новость в СМИ, но сокрытия смерти не было, все надзорные органы знали об этом.

Сама Малышева, по ее признанию, до сих пор чувствует боль утраты.

Она вспомнила, что моржиха пришла к людям, надеясь на спасение в 2010 году у мыса Каменный, тогда она была очень истощенной. Зоопарк Удмуртии принял ее, но сотрудники вскоре поняли, что у особи есть проблемы со здоровьем. Тогда была предпринята целая спецоперация по спасению моржихи, которая принесла свои плоды: Несейка прожила еще 12 лет жизни.

- Сейчас те, кто совершенно далек от этой ситуации, хочет очернить нас, говоря, что мы скрывали факт ее гибели. Это не так, - заявляет руководитель зоопарка.

Она ссылается на жесткий регламент в России в случае гибели краснокнижного животного.

О смерти моржихи сообщили в несколько инстанций: минкультуры Удмуртии (на тот момент учредитель зоопарка), а также в Росприроднадзор, Россельхознадзор.

Вскрытие показало, что в сердце Несейки тромб, а в кишечнике - кусок посторонний предмет из пенополистиролла, а не кусок пластикового ведра, как пишут в соцсетях.

Малышева отмечает, что в зоопарке ведут жесткий контроль за состоянием бассейна. Инородный предмет мог занести в открытый бассейн с Несейкой ветер, а она могла незаметно его проглототить.

Когда сотрудники поняли, что с моржихой случилась беда, то сразу стали действовать, но спасти животное не смогли.