ИТОГИ НЕДЕЛИ
Назначение Айдара Шарафутдинова на пост главы Сарапульского района и закрытие ТЦ «Италмас» — самые важные и интересные новости уходящей недели.

Погибли в спецоперации

11 марта похоронили рядового Германа Чайникова из Ижевска. Боец погиб на Украине. Его представили к государственной награде посмертно.

12 марта в поселке Ува проводили в последний путь Романа Зарипова, который погиб 7 февраля при штурме Артемовска. Ему было всего 24 года.

Фото: Алексей Рассамахин

12 марта в Сарапуле простились с 39-летним участником спецоперации Сергеем Яштыбаевым. Он погиб 24 февраля 2023 года в ходе спецоперации в возрасте 39 лет.

Фото: vk.com/sarapul_overheard

14 марта в Ижевске похоронили Николая Черезова, погибшего в ходе боевых действий на Украине. Он сражался там в рядах ЧВК «Вагнер».

Фото: vk.com/izhevskgdegaistoyat

15 марта в Удмуртии простились с уроженцем Увинского района Яковом Спиридоновым, погибшим в зоне специальной военной операции.

Фото: Яков Спиридонов / ВК

Новые иноагенты

10 марта в России обновился список иностранных агентов. Среди прочих в него попал и фонд дикой природы WWF в России.

В Удмуртии посчитали солиста рок-группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева иноагентом и запретили проводить фестиваль Учучуду Music Weekend с его участием в музее-усадьбе Чайковского в Воткинске.

Другие новости вокруг спецоперации

По законопроекту, который внесли в Госдуму, предлагается призывать на военную службу в 2024 году с 19 до 30 лет, в 2025-м - с 20 лет, в 2026-м - с 21 года.

13 марта на аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что участники спецоперации из Удмуртии ни в чем не нуждаются.

14 марта в прямом эфире ГТРК «Удмуртия» глава Удмуртии Александр Бречалов ответил на важные вопросы жителей. И, конечно, одной из тем стали слухи о второй волне призыва. Глава Удмуртии успокоил: это не мобилизация.

В Удмуртии продолжает действовать горячая линия по защите прав мобилизованных и членов их семей.

15 марта руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал в своем тг-канале о том, что в 42 регионах России, в том числе Удмуртии, начали рассылать повестки. Однако напротив Удмуртии есть пометка в скобочках: «Не повестки, но звонки из военкомата». Так что в настоящее время военный комиссариат Удмуртии не рассылает повесток на военные сборы.

Назначения

Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал указ о назначении Ирины Савиной руководителем Агентства по охране объектов культурного наследия УР.

В Удмуртии утвердили кандидатуру Игоря Асабина на пост зампреда правительства региона. Указ о его назначении подписал глава УР Александр Бречалов.

Фото: ВК/Игорь Асабин

С 17 марта в должность главы Сарапульского района вступил Айдар Шарафутдинов. Его кандидатуру поддержали депутаты районного совета.

Фото: пресс-служба Правительства Удмуртии

Происшествия

10 марта в Можге с крыши банного комплекса «Лукоморье» на трехлетнего ребенка обрушилась снежная масса. Девочку доставили в больницу. В Можге возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребенка. 17 марта маленький ребенок выписался из больницы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов призвал руководителей городов и районов не ждать «когда кого-нибудь прибьет» упавшим с крыши снегом, а граждан - сообщать о всех случаях некачественной уборки снега.

Прокуратура не нашла подтверждений доводов жительницы Балезино Светланы Князевой о том, что автобус спортивной школы поселка находится в ненадлежащем состоянии.

12 марта по адресу Ленина, 176 в Ижевске произошла авария на водопроводных сетях с большой утечкой ресурса.

13 марта на улице Пушкинская в Ижевске произошел пожар в здании научно-исследовательского технологического института «Прогресс», в помещении кафе «Кинза». В 09:49 пожар был ликвидирован, площадь возгорания составила 20 кв. м.

11 марта около 15 часов на регулируемом перекрёстке улиц Ленина – Карла Маркса в Ижевске произошёл наезд на пешехода: молодой водитель сбил пенсионера.

В период с 15 по 24 апреля в Удмуртии ожидают пиковых паводковых показателей.

14 марта примерно в 13:20 произошло возгорание на ТЭЦ-2 в Ижевске.

Когда на место пожара приехали сотрудники МЧС, горел трансформатор и масло в обволовании на открытой площадке. Площадь возгорания составила 20 кв. м. Пострадавших нет. Угроза отключения электричества и теплоснабжения на объектах в Ижевске отсутствует.

Экс-начальница отдела опеки администрации города Воткинска получила 6 лет лишения свободы за взятку в крупном размере с отсрочкой приговора.

Сотрудники следственного отдела по Ленинскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего главного механика одного из муниципальных предприятий. Он подозревается во взяточничестве.

В Ижевске задержали пять человек. Их подозревают в мошенничестве при оформлении ипотечного кредита на 5 млн рублей.

15 марта в Завьяловском районном суде после долго перерыва продолжился судебный процесс над бывшим президентом адвокатской палаты Удмуртии Дмитрием Талантовым. Подсудимому стало плохо в зале суда, ему вызвали скорую, которая не приехала.

Фото: Деловой квадрат

ТЦ «Италмас» всё

«Ижевские термы» получили уведомление о перекрытии основного входа в ТРЦ «Италмас» с 15 марта. Это перекрытие незаконно, оно означает «смерть» любимого места отдыха горожан.

15 марта у единственного входа в ТРЦ «Италмас», который планировали закрыть, образовалась длинная очередь недовольных посетителей «Ижевских терм». Вход пришлось открыть. Однако 16 марта в Ижевске все-таки закрыли ТЦ «Италмас». Все входы были закрыты, а основной вход не только закрыт, но и перегорожен и перетянут сигнальными лентами. Посетители, пришедшие позднее, тоже не смогли пройти в термы.

Фото: "Ижевские термы"

Скончался народный артист

13 марта 2023 в возрасте 76 лет скончался народный артист Удмуртии Геннадий Александрович Городилов.

Фото: Владимир Соловьев / ВК

Другие новости

Жители Ижевска получили февральские платежки, в которых сумма за отопление ниже на 15%, чем в январе. Это при том, что в феврале вовсе не было аномальных холодов.

С 13 марта по 1 апреля перекроют Красную в Ижевске для транспорта. На улице будут ремонтировать сети водоснабжения.

По данным Росстата в 2022 году численность населения России с доходами ниже границы бедности достигла 15,3 млн человек.

Удмуртия оказалась в числе самых закредитованных регионов по версии издания РИА Новости.

В Ижевске утвердили перечень городских дорог для ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году. В список вошли 6 участков.

14 марта 2023 года на АО «Воткинский завод» прошло выездное заседание промышленно-экономической Ассоциации «Развитие» с участием журналистов ведущих республиканских СМИ и газет предприятий ОПК Удмуртии.

По данным Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Удмуртии, около 35% слотов для записи к врачу остаются невостребованными. При этом многие жители все еще сталкиваются со сложностями с записью. В связи с этим зампред Удмуртии Эльвира Пинчук в телеграм-канале рассказала о правилах записи.

16 марта в Ижевске запустили асфальтовый завод, что позволит втрое увеличить количество ликвидированных аварийных выбоин.

Врачи 1 РКБ с помощью процедуры ЭКМО спасли пациентку с тотальным поражением легких из Кезского района Удмуртии.

Фото: БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР"

День в истории

Ровно 110 лет назад 28 февраля (по новому стилю - 13 марта) 1913 года в Москве родился поэт, драматург, писатель, военный корреспондент и автор слов российского гимна Сергей Владимирович Михалков.

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей.

16 марта 2014 года состоялся исторический референдум о статусе Крыма. Рассказываем о данном событии по архиву наших публикаций и материалам Википедии.

32 года назад, 17 марта 1991 года, в СССР состоялся всесоюзный референдум, на котором решался вопрос о сохранении Советского Союза.

Конференция по вопросам ЖКХ

16 марта в Актовом зале Дома Правительства УР прошла Вторая республиканская конференция, посвященная вопросам ЖКХ. Мероприятие под названием «Инновации в управлении ЖКХ» организовали Союз «Торгово-промышленная палата Удмуртской Республики» и журнал «Деловой квадрат». Об итогах мероприятия — в нашем материале.

Фото: Деловой квадрат