• 17 марта 2023 10:00
  • 156
  • Время прочтения: 2 мин

Как студенты проходят производственную практику на СРЗ

Как студенты проходят производственную практику на СРЗ Фото: СРЗ
В связи с увеличением производственных объёмов перед заводом особенно остро встал вопрос нехватки рабочих кадров. На дополнительные работы привлекаются постоянные работники завода, но этого недостаточно для решения всех поставленных задач. На помощь пришли студенты, которые выбрали Сарапульский радиозавод для прохождения производственной практики.

В настоящее время на предприятии трудятся более 50 студентов средних и высших учебных заведений города Сарапула и Сарапульского района. Ещё столько же в скором времени пополнят ряды рабочих. Часть из них уже в этом учебном году закончит обучение по выбранной специальности, другие — в следующем. В рамках прохождения практики все они привлечены к выполнению производственных задач СРЗ.

Такая форма взаимодействия выгодна сегодня как предприятию, так и будущим специалистам. Предприятие получает дополнительные рабочие руки, а студенты ещё на этапе обучения ближе знакомятся с заводом, лучше понимают производственный процесс и нарабатывают необходимые навыки. Кроме того, за свой труд ребята получают заработную плату и запись в трудовой книжке о рабочем стаже.

10 марта состоялась встреча представителей администрации завода с молодыми рабочими кадрами. Первым студентов поприветствовал директор по производству А. А. Бекетов:

— Рад, что вы сделали правильный выбор, придя к нам на производственную практику. Отличительной чертой завода является то, что здесь зарабатывает тот, кто может и хочет работать. После того, как вы получите диплом, будем рады принять вас и на постоянную работу, — сказал Антон Андреевич.

Директор по корпоративному управлению Л. В. Фомина рассказала ребятам о возможности молодых сотрудников дальнейшего обучения в вузе на целевых местах, социальной составляющей, жизни заводчан вне производства. В заключение она поинтересовалась у ребят, как их приняли на заводе и с какими трудностями пришлось столкнуться на предприятии. В ответ послышались положительные отзывы и готовность к выполнению трудовых обязанностей.

Одним из производственных подразделений, где сегодня трудятся студенты, является участок механической обработки и производства заготовок ИМЦ № 29.

Мастер Е. А. Храмова с удовольствием рассказывает о своём новом работнике Никите Маракулине:

— Замечательно влился в коллектив. Трудолюбивый, работает полный день. С первого дня всё понял, задания выполняет отлично, детали сдаёт без брака. Одним словом, «рукастый парень».

Никита — студент колледжа социально-педагогических технологий и сервиса, где обучается по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» с дополнительным учебным модулем «Слесарь механосборочных работ». В этом году он заканчивает обучение в техникуме, а на практику решил устроиться на радиозавод.

— На таком заводе первый раз, — признаётся студент-практикант. — Коллектив хороший, приняли отлично. Работа спорится, всё получается, и всё мне здесь нравится. Сейчас далеко не заглядываю. Нужно защитить диплом, потом — служба по призыву. Уже давно понял, что меня тянет к машинам, а значит, что, скорее всего, и работу буду выбирать в этом направлении. Завод уже сейчас предлагает трудоустройство. По окончании практики подумаю над этим предложением, — говорит Никита Маракулин.

На заводе надеятся, что всем «новеньким» работа на заводе придётся по душе и коллектив СРЗ в ближайшем будущем пополнится молодыми рабочими кадрами на постоянной основе.