• 15 марта 2023 21:18
  • 751
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии отказали в выступлении солисту «Несчастного случая» Алексею Кортневу

В Удмуртии отказали в выступлении солисту «Несчастного случая» Алексею Кортневу Фото: vk.com/smakotin
В Удмуртии посчитали солиста рок-группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева иноагентом и запретили проводить фестиваль Учучуду Music Weekend с его участием в музее Чайковского. Об этом сообщает организатор фестиваля Александр Смакотин во ВКонтакте.

Проведение фестиваль Учучуду Music Weekend было запланировано на 9 апреля в доме-музее Чайковского в Воткинске. На мероприятие был приглашен солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев.

Но, по словам Смакотина, в отдельно взятом регионе, Удмуртии, Алексея Кортнева признали иноагентом и отказали фестивалю Учучуду Music Weekend в предоставлении площадки.

- Руководство музея мне сообщило, что «по указанию компетентных органов мы вынуждены отказать вам в предоставлении площадки, так как Алексей иноагент», - описывает ситуацию организатор фестиваля.

Как рассказывает Смакотин, администрации музея напомнили о существующих договоренностях, объяснили, что информация об «иноагентстве» Кортнева не соответствует действительности, но ничего не помогло, в музее упорно твердили о том, что «об этом нам сообщили сотрудники компетентных органов. Мы вынуждены вам отказать, иначе у нас будут проблемы».
- Таким образом, мы столкнулись с самой настоящей отменой русской культуры непосредственно в месте ее базирования, – пишет он.

Тем не менее, фестиваль состоится. Организаторы нашли альтернативную площадку в Ижевске.

- Слава богу, вокруг много адекватных людей, которые чтят свою культуру во всех ее проявлениях,- говорит Смакотин.
Пока новое место фестиваля не афишируется. По понятным причинам, его держат в тайне и сообщают о нем только тем, кто приобрел на него билеты.

Также Смакотин предупредил «региональных борцов за чистоту культуры и иноагентоманов», что на новой площадке будут юрист, журналисты, общественники.

- Любая попытка помешать процессу, будет иметь для вас серьезные репутационные последствия. По крайней мере, общественный резонанс, мы гарантируем, - заявляет он.

Напомним, проект Учучуду основан в 2016 году. За время его существования, в нем принялио участие более 300 человек. Для Удмуртии - это уникальный проект, который дает его участникам возможность попробовать себя в роли музыкального продюсера и повзаимодействовать со звездами.