• 15 марта 2023 14:34
  • 362
  • Время прочтения: Меньше минуты

Обучение для работы на оборонных предприятиях РФ станет бесплатным

Обучение для работы на оборонных предприятиях РФ станет бесплатным Фото: mirtesen.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому граждане России могут пройти бесплатное обучение для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщает РИА Новости.

По информации агентства, такое решение поможет восполнить потребности в специалистах, а 12 тысячам гражданам - получить дополнительное профессиональное образование и быстрее найти работу. На эти цели правительство выделит более 700 млн рублей.

Перечень предприятий, которые примут участие в данной программе, определит Минпромторг. Желающим принять участие в программе следует обратиться в территориальные центры занятости населения для заключения ученического договора.

Затраты предприятий на обучение граждан будут компенсированы с помощью трансфертов в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости». В 2023 году благодаря принимаемым Правительством РФ мерам планируется в общей сложности трудоустроить более 176 тыс. человек. В федеральном бюджете на решение этой задачи предусмотрено более 12,8 млрд рублей.