• 15 марта 2023 11:30
  • 401
  • Время прочтения: 1 мин

Это не мобилизация: Александр Бречалов опроверг слухи о второй волне

Это не мобилизация: Александр Бречалов опроверг слухи о второй волне
14 марта в 18:30 в прямом эфире ГТРК «Удмуртия» глава Удмуртии Александр Бречалов ответил на важные вопросы жителей — о ремонте сетей ЖКХ, поддержку участников СВО и их семей, подготовку к паводку. И, конечно, одной из тем стали слухи о второй волне призыва. Глава Удмуртии успокоил: это не мобилизация.

Александр Бречалов рассказал, что речь идёт о добровольном решении человека служить и защищать интересы своей страны.

— Президент поставил задачу увеличения численности вооружённости Российской Федерации. Это Контакт, — подчеркнул глава Удмуртии.

От 18 лет до 60, а по отдельному распоряжению командования — до 65 можно заключить контракт, при этом не обязательно иметь боевой опыт. Контракт заключается от 1 года, далее человек после проведения медосмотра поступает в различные воинские части.

Что касается условий — то они сопоставимы с добровольцами и теми, кто был мобилизован. «За лентой» это денежные средства от 170 тысяч рублей плюс различные надбавки в зависимости от фазы.

— Конечно же, хочется различным нашим оппонентам, особенно тем, кто сейчас находится в Украине в Европе, услышав то, что состоялась очередная отправка добровольцев, сказать, что это мобилизация. Нет. Добровольное заключение контракта, и желающих, как мы видим, у нас много.

Напомним, группа добровольцев из Удмуртии 5 февраля отправилась в зону СВО.