• 14 марта 2023 17:45
  • 368
  • Время прочтения: 2 мин

Воткинский завод принял гостей из Ассоциации «Развитие» и журналистов

Воткинский завод принял гостей из Ассоциации «Развитие» и журналистов Фото: rusovok.ru
Сегодня, 14 марта 2023 года, на АО «Воткинский завод» прошло выездное заседание промышленно-экономической Ассоциации «Развитие» с участием журналистов ведущих республиканских СМИ и газет предприятий ОПК Удмуртии.

Мероприятие началось с обстоятельной часовой экскурсии по музею информационно-выставочного комплекса данного предприятия. Его экспозиция рассказывает обо всех этапах развития Воткинского завода, включая производство железа, выпуск якорей, пароходов, паровозов, сельхозмашин, артиллерийских орудий, ядерных ракет, а также самой различной гражданской продукции.

Далее гости совершили переход в кузнечно-прессовый цех, где ознакомились с особенностями организации производства на самом современном молото-прессовочном оборудовании и печами разогрева, в которых доселе холодные заготовки при температуре 1200 градусов Цельсия доходят до оранжевого каленья…

Затем для гостей состоялась не менее интересная экскурсия по выставке «Парадоксы воткинских пароходов». Ее провел наиболее авторитетный в Удмуртии эксперт по данной теме - доктор технических наук, профессор, преподаватель Механического факультета ИжГТУ и сотрудник УФИЦ УрО РАН Николай Митюков. От него собравшиеся узнали, каких именно типов 400 пароходов и теплоходов в различные годы выпустил Воткинский завод, а также об их непростой, а подчас и курьезной судьбе.

Фото: пресс-служба Воткинского завода

В заключительной части данного мероприятия под председательством Исполнительного директора промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие» Анатолия Федюкина состоялось расширенное заседание редакционной коллегии официального сайта данной организации.

В своем выступлении Анатолий Александрович отметил, что, к сожалению, жители Удмуртии недостаточно хорошо информированы о деятельности 15 предприятий и организаций, входящих в ПЭАУ «Развитие». Он попросил СМИ активнее освещать информацию об итогах работы наших оборонных заводов, которая традиционно готовится к их юбилеям и иным праздничным датам.

Кроме того, от него прозвучало предложение включиться в процесс развития промышленного туризма в Удмуртии. С этой целью А.А. Федюкин предлагает организовать ознакомительные поездки, подобные сегодняшней, на иные предприятия ОПК нашего региона, а также создать банк видеороликов об оборонных заводах республики, которые, по его мнению, следует разместить на сайте ПЭАУ «Развитие».

В ходе живого обсуждения вышеназванных инициатив, участники заседания предложили ряд конкретных механизмов их реализации. А также они очертили необходимый круг дополнительных субъектов, которых необходимо вовлечь в эту работу для успешного воплощения в жизнь данного проекта.

Все участники совещания получили от организаторов красочные фотоальбомы «От Ядер до Ракет», подробно рассказывающие о 263-летней славной истории Воткинского завода. Участники мероприятия заявили о необходимости проведения подобных чрезвычайно познавательных встреч и на других оборонных заводах нашей республики.

Фото: https://vk.com/wall-59366762