• 14 марта 2023 13:14
  • 169
  • Время прочтения: 6 мин

Многодетная семья в Балезино не может помыться из-за порыва водопровода

Многодетная семья в Балезино не может помыться из-за порыва водопровода Фото: ВК/Балезинская правда
В Балезино годами не могут восстановить участок водопроводной сети на улице Парковая. Страдают люди. Об этом «Деловому Квадрату» рассказала жительница поселка Елена Дерендяева.

Проблема с водопроводом на Парковой в Балезино старая и до сих пор нерешенная. В 2020 году жители неоднократно жаловались в ЕДДС и ООО «РТК» на водопроводный порыв на Парковой. Эти обращения зафиксированы, но они не дали результата, и в июле 2020 года балезинцы написали в прокуратуру. Проверка ведомства подтвердила, что водопровод на ул. Парковая требует ремонта. Также выявила, что он бесхозный.

«8 мая 2020 года водопроводная сеть на улице Парковая п. Балезино поставлена на учет в качестве бесхозяйного объекта водоснабжения»,- говорится в ответе прокуратуры от августа 2020 года.

1/2
2/2

При этом надзорный орган отмечает, что администрация Балезинского района должна следить содержанием этой водопроводной сети до тех пор, пока на нее не зарегистрировано право собственности. И так как за ней никто не следил, 4 августа 2020 года в адрес главы района пркурор внес представление об устранении нарушений закона.

В октябре 2022 года на Парковой вновь потекла вода из той же трубы. Жители обратились в администрацию, им обещали устранить утечку в ноябре 2022 года, потом в феврале 2023 года, но так и не устранили.

Вот уже шестой месяц люди живут «в воде, но без воды». В самом ущемленном положении оказались жильцы трехквартирного дома №30 в конце улицы, у них затопило подворье, а также сараи, теплицу, подполье и даже баню.

Фото: ВК/Балезинская правда

- В этом доме живет многодетная семья с двумя маленькими детьми. Они не могут помыться, так как баня затоплена и заморожена, там внутри толстый слой льда! – рассказывает жительница поселка Елена Дерендяева.

Баню затопило и заморозило Фото: ВК/Балезинская правда

Нельзя сказать, что сотрудники МУП «Балезинский водоканал» ничего не сделали.

- Вместо того, чтобы устранить течь, работники «Водоканала» просто перекрыли колонку, заменили часть трубы длиной 10-15 см, видимо, для отчета. А ведь жители исправно платят за воду,– продолжает Елена.

Жители не знают, когда закончится это издевательство: с ними не идут на контакт.

- Директор «Водоканала» Павел Владимирович Владыкин не хочет со мной разговаривать, грубит, бросает трубку, - добавляет Дерендяева.

Но жители хотели бы получить ответы на свои вопросы: когда качественно восстановят водопровод на Паковой? Почему, получая своевременную плату за водоснабжение от жителей и организаций поселка (а это приличная сумма, отмечают балезинцы), МУП находится на грани банкротства? Кто пользуется деньгами, собранными в качестве платы за воду с жителей Балезинского района? И наконец, почему уже третий год не исполнено предписание прокуратуры?

Возможно, на эти вопросы ответит глава Удмуртии в сегодняшнем эфире. Он как раз обозначил проблемы, которых коснется, одна из них - ремонт сетей ЖКХ.