• 14 марта 2023 12:00
  • 89
  • Время прочтения: 1 мин

Нефть под давлением на фоне усилившихся рисков в банковской сфере США

Нефть под давлением на фоне усилившихся рисков в банковской сфере США Фото: pixabay.com
Нефть под давлением на фоне усилившихся рисков в банковской сфере США. Об этом сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Нефть Brent вчера усилила снижение на фоне повышенных рисков финансовой отрасли США вследствие закрытия ряда банков второго эшелона в конце прошлой недели. Предлагаемые властями антикризисные меры и выступление Дж. Байдена вчера уверенности не добавили, а напротив, только спровоцировали изъятие средств вкладчиками. Тема острая, так как это крупнейшее банкротство банка с кризисного 2008 года. Сегодня котировки нефти теряют более 1%. На фоне проблем в банковской системе США ФРС уже вряд ли сохранит жесткий настрой на ближайшем заседании, и повышение ставки скорее всего будет поставлено на паузу. Однако в сложившихся условиях этот фактор пока не сможет удержать нефть от дальнейшего снижения.

Пока сантимент негативный: проблемы в банковской системе США могут коснуться и других стран, а в совокупности все это будет давить на перспективы мировой экономики и спроса на сырье. В случае дальнейшего раскручивания этой темы нефть Brent может уйти к уровням конца прошлого года — 70-72 долл./барр.

— Но пока как базовый сценарий все же рассматриваем вариант с адаптацией рынков к текущей ситуации и рассчитываем на эффективность предпринимаемых мер, что не позволит создать эффект домино в банковской сфере. По нефти пока ориентируемся на 78-80 долл./барр. Brent, — говорится в сообщении аналитиков.