• 14 марта 2023 12:30
  • 78
  • Время прочтения: 1 мин

Пара доллар-рубль по итогам торгов в понедельник снизилась, отступив к отметке 75 рублей

Пара доллар-рубль по итогам торгов в понедельник снизилась, отступив к отметке 75 рублей Фото: pixabay.com
Курс доллара вчера, впервые с конца февраля, показал ощутимое снижение, отступив к 75 рублям, уровню недельной давности. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

Торговая активность долларом с расчетами «завтра» резко увеличилась, превысив 1,4 млрд долл., — это максимум с конца февраля. Данный эффект отчасти был вызван активизацией экспортеров, отчасти – спекулянтов, которые избавлялись от доллара ввиду его ослабления на глобальных рынках. Так, евро и юань заметно прибавили в парах с долларом, взлететь на максимумы за месяц ввиду роста рисков финансового кризиса в США и пересмотра ожиданий по ФРС. На этом фоне существенных колебаний эти валюты в связке с рублем не показали.

— Сегодня пара доллар-рубль может попытаться перейти в нижнюю часть диапазона 74-76 руб., при этом не исключаем роста волатильности из-за смешанного внешнего фона. С одной стороны, вероятность повышения ключевой ставки ФРС на предстоящем заседании снижается, наряду с рисками по финсектору США придавливающая позиции доллара на глобальных рынках, с другой стороны – уход инвесторов от риска на глобальных рынках оказывает давление на нефтяные котировки. В центре внимания валютного рынка сегодня - публикация данных по инфляции США, способная скорректировать ожидания по ФРС, — говорится в сообщении аналитиков.