• 13 марта 2023 15:39
  • 335
  • Время прочтения: 1 мин

Пик паводка в Удмуртии ожидается 15 апреля

Пик паводка в Удмуртии ожидается 15 апреля Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР
В период с 15 по 24 апреля в Удмуртии ожидают пиковых паводковых показателей. Об этом сообщил председатель комитета по делам ГО и ЧС Евгений Шутов на прошедшем 13 марта аппаратном совещании у главы республики.

Сегодня Евгений Шутов доложил главе Удмуртии, что в этом году паводок может наступить раньше и быть сильнее, чем в прежние годы, об этом говорят предварительные расчеты.

- Прохождение максимальных уровней воды без всяких половодий на территории Удмуртии возможно около или выше средних многолетних максимальных значений на 20-50 см. При этом вскрытие рек происходит на 24 дня раньше, - высказался председатель комитета.

Евгений Шутов также рассмотрел наихудший сценарий прохождения паводка. По нему под затопление попадает примерно 33 км площади. В зоне риска могут оказаться 24 населенных пункта, общее их население 5 109 человек, в том числе 970 детей.

Он также отметил, что на реках начнут взрывать лед в конце марта: ряд районов уже подали заявки на выполнение этих работ.

Деловой квадрат напоминает, что на характер прохождения весеннего паводка в наибольшей степени влияют три параметра:

1. Толщина снежного покрова.

2. Глубина промерзания почвы – чем она выше, тем более затруднено впитывание влаги в землю.

3. Скорость прогревания атмосферного воздуха.

Сочетание всех этих трех факторов примерно раз в 11 лет приводит к резкому повышению уровня воды в реках Удмуртии. Наиболее разрушительным был паводок 1979 года, когда оказались затоплены значительная часть Ленинского и Первомайского районов Ижевска и жители частного сектора передвигались от дома к дому на лодках...