• 10 марта 2023 16:58
  • 332
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии прооперировали мужчину с болями, похожими на удары током

В Удмуртии прооперировали мужчину с болями, похожими на удары током Фото: vk.com/a.brechalov
Хирурги 1 РКБ прооперировали 54-летнего мужчину с рассеянным склерозом и очагами поражения центральной нервной системы. Об этом сообщает вице-премьер УР Эльвира Пинчук.

Пациент с рассеянным склерозом последние 4 года страдал болевыми приступами на лице. Сначала у него получалось их контролировать медикаментозно. Но лекарства быстро перестали давать нужный эффект, от сильных болей мужчина не мог есть, пить, двигаться.

Когда его доставили в больницу, он с трудом переносил постоянную боль.

Осмотр на МРТ головного мозга выявил редкое сочетание недугов.

По словам Пинчук, доктора в течение пяти часов (столько длилась операция) провели ювелирную работу по отделению всех структур от нерва и «в буквальном смысле укутали корешок тройничного нерва в тефлоновую вату для предотвращения возможного рецидива».

Ну, и как результат - хэппи-энд: у пациента полностью прошла боль, его выписали в начале марта, он вернулся к прежнему образу жизни.

Операцию провели: заведующий нейрохирургическим отделением 1 РКБ Игорь Воробьев, нейрохирург Сергей Кузнецов и анестезиолог-реаниматолог Алия Авхадеева.

Глава Удмуртии Александр Бречалов добавляет, что Первую РКБ стараются обеспечивать современной техникой. В этом году для сосудистого центра больницы закупят операционный микроскоп.

Напомним, за январь-февраль 2023 года в Удмуртии удалось сохранить 50 человеческих жизней.