• 10 марта 2023 12:10
  • 164
  • Время прочтения: 1 мин

16 медучреждений Удмуртии получат новое офтальмологическое оборудование

16 медучреждений Удмуртии получат новое офтальмологическое оборудование Фото: пресс-служба Минздрава
29 единиц оборудования закупят для офтальмологических кабинетов 16 больниц Удмуртии по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Новое оборудование поступит Алнашскую, Шарканскую, Юкаменскую, Малопургинскую, Сарапульскую, Камбарскую, Балезинскую, Увинскую, Игринскую, Кезскую, Граховскую, Якшур-Бодьинскую, Завьяловскую районные больницы, Глазовскую межрайонную больницу, а также в городские больницы Воткинска и Сарапула.

Всего парк оборудования районных больниц Удмуртии в 2023 году пополнится 11 новыми автоматическими рефрактометрами и 18 пневмотонометрами для офтальмологических кабинетов.

Среди оборудования — позволяющее проводить измерение внутриглазного давления и на ранних тадиях выявлять глаукому.

— Глаукома протекает безболезненно, а на начальных стадиях и бессимптомно. Чаще всего пациенты обращаются к врачу уже на поздних стадиях, когда им грозит полная слепота. В настоящее время в Удмуртии на диспансерном учете по глаукоме состоит порядка 13,5 тысячи человек, это главная причина инвалидности среди офтальмологических пациентов. Поэтому измерять внутриглазное давление после 40 лет нужно ежегодно, — рассказала главный внештатный специалист по офтальмологии Минздрава Удмуртии, заместитель главного врача Республиканской офтальмологической клинической больницы Елена Леонова.

Напомним, 67 млн рублей выделили в Удмуртии на прививку девочек против ВПЧ.