• 10 марта 2023 10:59
  • 178
  • Время прочтения: 1 мин

В зоопарке Удмуртии медведь Гоша вышел из зимней спячки

В зоопарке Удмуртии медведь Гоша вышел из зимней спячки
В удмуртском зоопарке бурый медведь Гоша вышел на первую прогулку после зимней спячки. Соотрудники зоопарка называют его самым точным синоптиком, который предсказывает весну. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В зоопарке отмечают, что нынешняя зима была для медведей сущим мучением из-за частых перепадов температуры. В такую погоду они спят некрепко и часто просыпаются. Вот и Гоша проснулся раньше обычного.

- На самочувствие бурых медведей раннее пробуждение никак не влияет, - успокаивают сотрудники зоопарка.


Бурый мишка сразу прошелся по всей территории вольера, как бы проверяя, все ли на месте. По словам сотрудников, он активен, весел, игрив, валяется в снегу и нюхает весенний воздух, чешет спинку о деревянные конструкции, играет с игрушками.


- Даже самые опасные хищники, так же любят игрушки, лакомства и пошалить, как дети!- делают вывод в зоопарке.

Род медведей появился на Земле примерно 5-6 миллионов лет назад. Зоологи выделяют почти 80 видов этого животного. Самым молодым видом рода является белый медведь, который отделился от бурого медведя примерно 200 тысяч лет назад. Любопытно, что три вида медведей – барибал (он же чёрный медведь), а также бурый и белый - могут скрещиваются и давать потомство, которое представляет собой гибриды.

Большинство людей считают, будто бурые медведи отличаются от своих белых сородичей только цветом меха. На самом деле, различий гораздо больше: они имеют разное строение тела, социальное поведение, метаболизм и, конечно же, рацион питания. У белого медведя длинная шея и плоская голова с маленькими ушами. Кожа у него чёрная (это позволяет максимально усваивать тепло от скудного полярного солнца). Белая окраска шерсти способствует маскировке хищника. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, придавая шерсти теплоизоляционные свойства. Наконец, в отличие от бурых собратьев в зимнюю спячку продолжительностью 50-80 дней обычно залегают лишь беременные самки белых медведей.

А знаете ли вы, что означает название этого животного? Греки называют его арктос - отсюда термин Арктика, которая находится под созвездием Большой Медведицы. В германских языках (включая английский) это bear от глагола "нести". Ну, а славяне прозвали это животное словом "мед-едь", то есть поедающий мед.