• 09 марта 2023 13:40
  • 217
  • Время прочтения: 2 мин

В Ижевске простились с Кузьмой Ивановичем Куликовым

В Ижевске простились с Кузьмой Ивановичем Куликовым Фото: пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН
Сегодня состоялась церемония прощания с главным научным сотрудником УдмФИЦ УрО РАН, Почетным гражданином Удмуртской Республики Кузьмой Ивановичем Куликовым. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН.

В церемонии приняли участие родные и близкие, коллеги и друзья Кузьмы Ивановича, представители органов власти, общественности. Помощь в организации мероприятия оказала Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики.

Директор УдмФИЦ УрО РАН, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Альес в своем выступлении подчеркнул, что Кузьма Куликов был фигурой не только для науки Удмуртии, но и для всего социокультурного пространства республики.

— Я лично с Кузьмой Ивановичем знаком более 30 лет, - сказал он. - Были разные периоды в становлении республики, были сложные процессы, и Кузьма Иванович сыграл огромную стабилизирующую роль в том, чтобы здесь не было каких-то конфликтов, чтобы наша полиэтническая республика развивалась как единое целое, и при этом сохранялось ядро этого пространства – это удмуртский народ.

Он добавил, что заслуги Кузьмы Ивановича оценены и в Удмуртии, и на уровне страны.

— Это очень крупная фигура, которая несла очень мощный, позитивный культурологический заряд в нашем обществе. Конечно, институт и Удмуртский федеральный исследовательский центр понесли большую утрату. Могу сказать, что мы сделаем все для того, чтобы увековечить имя этого незаурядного, выдающегося человека как у нас в Центре, так и в республике. Всем нам желаю помнить о Кузьме Ивановиче, об этом выдающемся удмуртском солнце. Именно таким для меня и является Кузьма Иванович – удмуртским солнцем! Светлая память, Кузьма Иванович! Очень много Вы сделали для республики, для народа, для науки! Пусть земля будет Вам пухом, а мы будем о Вас помнить и продолжать Вашу работу.

От имени Главы Удмуртской Республики соболезнования выразил министр культуры республики Владимир Соловьев. Он отметил, что Кузьма Куликов внес огромный вклад в развитие науки региона, и пообещал, что память об этом человеке будет увековечена. «В истории нашей удмуртской науки таких лидеров, как он, не так много, — подчеркнул министр.

В ходе прощания также была оглашена телеграмма от Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимира Невоструева. «Он пронес через всю жизнь любовь и уважение к родной земле, воспитав немало талантливых ученых, оставив будущим поколениям уникальное наследие».

Заместитель министра образования и науки Удмуртии Елизавета Романова отметила, что Кузьма Иванович Куликов был ярким примером настоящего патриотизма.

— Во всех школах нашей республики блок о Кузьме Ивановиче будет обязательно включен в уроки «Разговоры о важном», для того чтобы каждый ребенок знал, кем можно стать, каким можно быть, — сказала она.

На церемонии прощания также выступили представители Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш», УдГУ, Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел, музеев-заповедников «Иднакар», «Лудорвай», коллеги и соратники ученого.

Кузьма Куликов похоронен на Хохряковском кладбище.