День рождения Героя: ЮРИЙ ГАГАРИН Фото: kartinkin.net
9 марта 1934 года в семье плотника в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области родился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.

Любимой книгой Юрия, как и многих мальчишек 1940-х годов, был роман Вениамина Каверина «Два капитана» (по нему поставлен печально знаменитый мюзикл «Норд-Ост»). Как и главный герой этого произведения, Гагарин окончил летное училище и попал служить в авиацию Северного флота. Юрий Алексеевич очень любил летать и кто знает, как могла сложиться его судьба, если бы в 1960 году не был объявлен набор молодых летчиков для овладения «новой техникой» (именно за такой формулировкой в СССР долгое время скрывалась программа по подготовке к запуску человека в космос).

Их было двадцать – молодых и здоровых парней, одинаково хорошо подготовленных для того, чтобы совершить пилотируемый полет на орбиту Земли. Почему из этого числа выбрали именно Юрия Алексеевича? Никакого рационального объяснения этого не существует. Самого первого космонавта – олицетворение достижений самого передового в мире государства и выбирали тоже по лицу, точнее по открытой и доброй улыбке, которая впоследствии покорила сотни миллионов человек во всем мире.

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени на космическом корабле «Восток-1» Юрий Гагарин первым из людей преодолел земное притяжение и за 108 минут сделал полный виток вокруг Земли. Напомним, что наши ближайшие конкуренты по освоению космоса, американцы, сумели совершить первый полет на земную орбиту лишь 20 февраля 1962 года.