• 07 марта 2023 17:15
  • 321
  • Время прочтения: 1 мин

На Сахалине арестован криминальный авторитет, организовавший охоту на краснокнижных оленей

На Сахалине арестован  криминальный авторитет, организовавший охоту на краснокнижных оленей Фото: vk.com/burmatoff
Криминальный авторитет Александр Смирнов из Охи водворен в СИЗО за организацию охоты на краснокнижных оленей в конце февраля. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета, а также тг-канал «ЧП Сахалин».

По данным ЧП Сахалин, 24 февраля в Охинском районе 42-летний Александр Смирнов и его сообщники загнали на снегоходах стадо северных оленей и отстреляли 26 особей, в том числе и беременных самок.

Однако распорядиться забитыми тушами им помешала шумиха в СМИ. Браконьеры скрылись, бросив добытое на охоте.

Сотрудники ФСБ задержали Смирнова по горячим следам. Его сообщников пока разыскивают.

Следком продолжает расследовать уголовное дело, возбужденное по факту незаконной охоты (ч. 2 ст. 258 УК РФ). Смирнову уже предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Называется ущерб, нанесенный государству - более 4,7 млн руб.

Кстати, телеграм-канал отмечает, что ранее Смирнов уже был судим за незаконную добычу водных биологических ресурсов, но ему удалось уйти от штрафа в 78 млн руб.

Напомним, 24 февраля в соцсетях и СМИ появился видеоролик о 25 разделанных на части северных оленях (вид занесен в Красную книгу Сахалинской области). Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру и следственный комитет РФ. Ведомстава отреагировали. В частности глава следкома Александр Бастрыкин взял ход расследования под свой контроль.