• 07 марта 2023 12:12
  • 102
  • Время прочтения: 1 мин

Ушел из жизни Почетный гражданин Удмуртии Кузьма Иванович Куликов

Ушел из жизни Почетный гражданин Удмуртии Кузьма Иванович Куликов Фото: Александр Бречалов / ВК
6 марта ушел из жизни Почетный гражданин Удмуртской Республики Кузьма Иванович Куликов – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» глава республики Александр Бречалов.

Почти 30 лет Кузьма Иванович руководил Удмуртским институтом истории, языка и литературы, воспитал много талантливых ученых, которые сегодня продолжают его дело.

Диапазон его научных интересов был очень широк, Кузьма Иванович — автор более 300 научных публикаций.

— Это большая потеря для научного сообщества нашей республики, не только удмуртского, но и всего финно-угорского мира. Искренние соболезнования родным, близким, коллегам, — отметил Александр Бречалов.

К соболезнованиям присоединилась депутат Госдумы от Удмуртии Лариса Буранова.

— Невосполнимая утрата... Ушла целая эпоха... эпоха в политическом, национальном движении, научном мире... Неординарная личность. Мыслитель. Творец. Человек страстный, пытливый и жадный до жизни. Даже сложно сказать, что же его не интересовало - политика, старинные удмуртские инструменты, Иднакар, кузнечное дело, военная история, пчеловодство...

Один из немногих, кто всегда говорил в лицо всё, что думает. И если был уверен в своей правоте - делал и не оглядывался

Знаете, я всегда в шутку говорила, что у каждого народа должен быть свой Кузьма Куликов. Светлая память, — поделилась чувствами Лариса Буранова.