• 07 марта 2023 11:40
  • 110
  • Время прочтения: 1 мин

Александр Карелин: «Благодарю за сохранение и развитие преимуществ России!»

Александр Карелин: «Благодарю за сохранение и развитие преимуществ России!» Фото: Ижевский электромеханический завод «Купол»
Представитель комитета Совета Федерации по международным делам, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин посетил Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Визит состоялся в рамках работы комиссии Парламентского собрания по безопасности и обороне Союзного государства (Удмуртия, 1-2 марта 2023 года).

Выездное заседание комиссии в одном из российских регионов прошло впервые. Именно Александр Карелин предложил парламентариям России и Беларуси выбрать площадкой для встречи Удмуртию – промышленную республику, которая работает на укрепление обороноспособности государства, сохраняет традиции отечественного оружейного дела, развивает патриотическое движение.

На ИЭМЗ «Купол» Александр Карелин встретился с генеральным директором предприятия Фанилом Зиятдиновым, ознакомился с работой научно-конструкторских и производственных подразделений, где создаётся известная на весь мир продукция, в первую очередь, зенитные ракетные комплексы семейства «Тор-М2». Особое внимание сенатор уделил деятельности заводских спортивных секций и клубов (а их более 25-и) и юнармейского отряда «Купол» на базе подшефного техникума ТРИТ.

«Благодарю за сохранение и развитие преимуществ России! Красивые, сильные люди, создающие гордость и уверенность для каждого из нас! Процветания, успехов и побед!» Такую памятную надпись оставил Александр Карелин в Книге почётных гостей заводского музея.

— Александр Александрович Карелин – пример подвижника, который «берёт на себя подвиг борьбы» во имя непреложных ценностей. Куда бы он ни приехал: в регион, на завод, в детскую спортивную секцию, – он восхищает силой характера и харизмой, учит гордиться историей России и верить в будущее нашей страны. Его опыт и поддержка вдохновляют каждого ещё активнее трудиться и большего достигать. По результатам разговора с Александром Александровичем родились несколько идей – как усилить спортивную и патриотическую работу на заводе, — подвёл итоги встречи генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов.