• 06 марта 2023 15:00
  • 187
  • Время прочтения: 1 мин

Снижение профицита ликвидности сдержит спрос на ОФЗ

Снижение профицита ликвидности сдержит спрос на ОФЗ Фото: NordWood Темы / Unsplash
Снижение профицита ликвидности сдержит спрос на облигации федерального займа. Об этом сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.

В пятницу настроения инвесторов улучшились – кривая госбумаг снизилась на 3-5 б. п. Позитивными факторами для котировок госбумаг выступают данные по недельной дефляции, опубликованной в прошлую среду, а также отсутствие на этой неделе аукционов Минфина в связи с выходным днем 8 марта.

— Мы не ожидаем повышения ставки на мартовском заседании, однако действия ЦБ, скорее всего, будут зависеть от фактической динамики инфляции в марте-апреле, когда будет действовать высокая база прошлого года. В результате, среднесрочные риски ужесточения ДКП по-прежнему сохраняются, что ограничивает потенциал восстановления котировок госбумаг, — отмечают аналитики.

Другим негативным фактором специалисты видят снижение профицита ликвидности в банковской системе с 4,7 трлн руб. в середине февраля до ~2 трлн руб. на начало марта при росте коротких ставок на денежном рынке. Одним из факторов выступает повышение норматива обязательных резервов с 1 марта на 1 п. п. (до 4%) по рублевым обязательствам и на 2 п. п. (до 7%) по валютным.

— Сегодня ожидаем сохранения боковой динамики на рынке рублевых облигаций, — говорится в сообщении аналитиков.