• 04 марта 2023 16:35
  • 326
  • Время прочтения: 1 мин

7 лет лишения свободы получил житель Владивостока за поджог военкомата

7 лет лишения свободы получил житель Владивостока за поджог военкомата Фото: пресс-служба СУ СК по УР
3 марта 21-летнего жителя Владивостока приговорили по статье о терроризме за поджог военкомата. Об этом сообщает пресс-служба 1-го Восточного окружного военного суда.

Вчера суд огласил приговор по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт) в отношении срочника, который совершил поджог военкомата во Владивостоке.

Молодой человек проходил военную службу по призыву во Владивостоке. Ночью 8 июня 2022 года он поджог военкомат.

- Его целью была дестабилизация деятельности военного комиссариата и воздействие на принятие органами власти решения о прекращении специальной военной операции на Украины,- объясняют в пресс-службе суда.

Осужденный признал свою вину.

По версии следствия, осужденный совершил поджог по заказу, который получил в результате переписки в мессенджере. Заказчик обещал ему за полное уничтожение здания вознаграждение - 100 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, молодой человек должен был предоставить видеоотчет уничтожения объекта.

Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, первые два года срока парень проведет в тюрьме и пять лет в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в отношении осужденного мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Молодого человека заключили под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, 27 февраля 2023 года за поджог военкомата волгоградец Денис Сердюк получил 4 года колонии и штраф 923 тысячи 229 руб. 60 коп. Его судили по двум статьям: о хулиганстве ( 213 УК РФ) и об умышленном уничтожении имущества (167 УК РФ).

9 ноября 2022 года Игринский районный суд Удмуртии приговорил Илью Фарбера тоже за поджог военного комиссариата в Игре к 3 годам и 2 месяцам колонии строгого режима и штрафу - 2 660 000 руб. Его тоже судили по тем же статьям, что и Сердюка.