• 03 марта 2023 22:02
  • 406
  • Время прочтения: 2 мин

Частное честное мнение от Натальи Кондратьевой

Частное честное мнение от Натальи Кондратьевой
Деловой квадрат продолжает цикл видеороликов, в которых по пятым дням недели мы знакомим нашу аудиторию с пятью наиболее резонансными событиями последних дней.

Тема №1. Ижевск посетила комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

На этой неделе Удмуртию посетили председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности и обороне Олег Белоконев, сенатор Александр Карелин и зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. В рамках встречи обсудили вопросы безопасности и обороны, но не только. Все подробности - в нашем ролике!

Тема №2. В Ижевске прошла презентация книги нашего земляка и знаменитого оружейника Владимира Ярыгина

Книгу «Пистолеты ижевских оружейников» ведущего инженера-конструктора Ижевского механического завода, заслуженного конструктора РФ Владимира Ярыгина презентовали в Национальной библиотеке Удмуртии. В этом труде впервые сделана попытка системно представить историю пистолетного производства в Ижевске. Кроме того, увроженец Удмуртии Владимир Ярыгин поделился воспоминаниями о своей трудовой жизни и конструкторской деятельности.

Тема №2. Избрание Председателя Союза женщин Удмуртии

1 марта в Ижевске в Доме дружбы народов состоялась республиканская конференция Союза женщин Удмуртской Республики «Действуем вместе. Итоги. Перспективы», где в ходе открытого голосования делегаты единогласно поддержали Елену Дербилову, избрав её на пост Председателя Союза женщин региона. Напомним, с 2022 года Елена Дербилова является Председателем постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Тема №4. 80-летие железной дороги Ижевск-Балезино

Строительство 146-километровой железнодорожной магистрали «Ижевск–Балезино» началось в самый сложный период Великой Отечественной войны – в январе 1942 года. Именно ей предстояло кратчайшим путем соединить друг с другом магистрали «Киров – Пермь» и «Казань–Свердловск», то есть Северный и Южный ходы Транссиба. Ровно 80 лет назад, в первых числах марта 1943 года (точная дата неизвестна) по новой дороге было открыто рабочее движение.

Тема №5. Вышел в свет новый удмуртский орфографический словарь

Его составили лингвисты отдела филологических исследований УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН и преподаватели Удмуртского государственного университета. При разработке новых орфографических правил и обработке реестра слов орфографического словаря максимально учитывались произошедшие изменения и тенденции развития в современном удмуртском языке. К слову, удмуртский язык отностся к финно-угорской языковой семье, в котору входят две разновликие группы: Угорская (венгры, ханты, манси) и Финская (финны, карелы, эстонцы, марийцы, коми, удмурты).