• 03 марта 2023 13:20
  • 151
  • Время прочтения: 1 мин

Повышение призывного возраста в России до 30 лет откладывается на осень

Повышение призывного возраста в России до 30 лет откладывается на осень Фото: chaikovskie.ru
Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев считает, что повышение призывного возраста в России с 27 до 30 лет откладывается на осень 2023 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление сенатора.

По информации агентства, призывной возраст в России может измениться не ранее осени.

- Законопроект, вводящий данные изменения, планируется внести этой весной. В таком случае мы надеемся принять его в нынешнюю весеннюю сессию, а вступит он в силу в случае принятия предположительно грядущей осенью, - пояснил законодатель.

Сенатор предположил, что на рассмотрение Госдумы данный законопроект внесет Правительство РФ, поскольку вышеназванную инициативу озвучил министр обороны Сергей Шойгу. Он также отметил, что законопроект о повышении призывного возраста в настоящее время «находится в работе».

- Это работа не одного дня, она требует тщательного, комплексного подхода. Поэтому до начала весеннего призыва принять и начать применять этот документ вряд ли возможно, - подчеркнул Виктор Бондарев.

По его словам, внимание как Минобороны, так и парламентариев и экспертов сосредоточено на том, чтобы при подготовке данного документа к внесению в Госдуму не упустить никаких важных деталей.

- Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди, - заключил сенатор.

Напомним, ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов допускал, что переход на новую систему призывного возраста в России возможен уже начиная с весеннего призыва и будет проведен по смешанной системе для граждан от 18 до 30 лет.