Три года званию «Город трудовой доблести» Фото: Единая Россия
Ровно 3 года назад, 1 марта 2020 года, в России вышел Федеральный Закон №41, учредивший новое почётное звание «Город трудовой доблести». Об этом сообщают Википедия и портал calend.ru.

По информации портала, еще в 2006 году было учреждено почётное звание «Город воинской славы», призванное подчеркнуть и увековечить память о мужестве, стойкости и героизме защитников городов во время Великой Отечественной войны. Спустя 14 лет после этого появилось новое почётное звание в России, присваиваемое городам-труженикам. Оно было призвано увековечить память тружеников тыла, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом, в тяжелейших условиях ковавших оружие Победы и обеспечивавших бесперебойное производство военной и гражданской продукции для страны.

В течение 2020-2022 годов почётное звание «Город трудовой доблести» было присвоено 53 городам. Среди них: Тула, Ижевск, Нижний Новгород, Иваново, Киров, Магнитогорск, Новосибирск, Новокузнецк, Нижний Тагил, Пенза, Челябинск, Ярославль и другие.

В соответствии с Законом, в городе, которому присвоено звание «Город трудовой доблести» устанавливается стела с гербом города и текстом из Указа Президента о присвоении этого почётного звания. Каждый год 1 и 9 мая, а также в День города в них проводятся праздничные салюты и иные торжественные мероприятия. В Ижевске такая стела расположена в сквере у Вечного огня, неподалеку от памятников Неизвестному солдату, Михаилу Калашникову, Дмитрию Устинову и Евгению Кунгурцеву…

Отметим, на высокое звание «Город трудовой доблести» также претендует город Воткинск. Во время Великой Отечественной войны Воткинский машиностроительный завод выпускал артиллерийские орудия, наиболее массовыми из которых стали «сорокапятки» «21К» (калибр 45 мм) и «трехдюймовки» «ЗиС-3» (калибр 76 мм).

Напомним, начиная с осени 1941 года (когда был эвакуирован Тульский оружейный завод) Ижевск на протяжении нескольких лет оставался самой главной кузницей стрелкового оружия для Красной Армии. В годы войны в здесь работали не один (как других городах), а целых три оружейных предприятия! Это завод №74 «Ижмаш», где выпускали винтовки Мосина и Токарева, а также противотанковые ружья, авиапушки и многое другое, №622 Ижевский механический завод - здесь производили пистолеты ТТ и револьверы «Наган», а также №524 Ижевский мотозавод - он специализировался на выпуске станковых пулеметов «Максим».

Фото: РВИО